Это не очередное сочинение на роман Чернышевского. Это из серии - чем бы заняться? Слышу иногда этот вопрос от своих некоторых друзей-пенсионеров. Так и хочется попросить у них взаймы хоть немного времени. А взамен на этой странице поделюсь, как течет мое время. Постараюсь опустить всем присущие дела. Назову только те, которые стараюсь делать более менее регулярно. Утреннее молитвенное правило. Вечером чтение кафизмы из Псалтири в двадцатке. В воскресенье и в праздники - посещение церкви. Утренняя гимнастика на свежем воздухе. Живем на даче, 15-20 минут для здоровья себя - любимого бодрят и заряжают. Сад, огород, дела по дому. Всегда есть чем заняться. Составление родословной. Здесь не только само Древо, но и размещение многочисленных фотографий родственников, составление их жизнеописаний. Перефотографировал, отцифровал и разместил сотни фотографий. Процесс создания Древа коллективный. Помогают родственники. Пишу рассказы о себе и близких людях. Родилось это увлечение как-то непроизвольно из желания рассказать и поделиться мыслями о том, какими мы были и есть. В размещении рассказов помог сын. Организовал платформу, где писать и сайт, где размещать рассказы. Он же и поддерживает. Параллельно подумываю о бумажном варианте. Вместе с друзьями организовали сайт Мемуаразмы. Пишем о прошлом и настоящем, комментируем, размещаем фотографии, видео и аудио записи, делимся нашими увлечениями. Чтение и прослушивание книг. С детства читал не так много. Теперь наверстываю. Диапазон от классики до научно-популярной литературы, фэнтэзи и поэзии. Недавно увлекся аудиокнигами. Загрузил плеер и флешку. Едешь в машине или идешь своим ходом, слушаешь, время зря не тратишь. Глядишь, а ты уже несколько книг прослушал. Да и глаза не напрягаешь. Шахматы. Здесь как второе дыхание. Любил в детстве. Потом большой перерыв. Сейчас занимаюсь с огромным желанием. Постигаю теорию, решаю задачки, играю с ботом. К сожалению, в живую играть не с кем. Ограничиваю себя во времени. Затягивает. Гитара. Был перерыв. Сейчас опять натянул струны. Велосипед. Люблю кататься с ветерком. Лыжи. Что может быть красивее зимнего снежного леса? Раз, а то и два раза в месяц выбираемся в театр, на концерты, в музеи, на прогулки в парки. Москва рядом, а мест для посещений - не объять. Фотоаппарат. Лежал хороший аппарат на полке очень долго без движения. Опять захотелось пофотографировать, но параллельно и подучиться как это грамотно делать. Английский язык. Нравится читать, слушать, говорить. Как сказал великий Гете "кто не знает иностранного языка, тот не знает своего собственного". Правда, язык обогащает. Встречи с родственниками и друзьями. Телефонные разговоры. Стараюсь позвонить одиноким близким людям, а им самим порой хочется поговорить не 5 минут. Фильмы, ролики. Смотрю, но стараюсь себя лимитировать. Время интернетовские ролики и рилсы "крадут" много. Телевизора в доме нет. Исключен из употребления много лет назад. Меня, например, дурманит и разрушает. Еще хотелось бы порисовать... И чтобы у меня в моих увлечениях всегда были сподвижники.
05.06.2026 Плохов Владимир
